CHIHUAHUA.- Concluyó el XVIII Concurso Regional de Arte Popular de la Sierra Tarahumara 2011, que premió a los mejores exponentes de las artesanías representativas de los municipios de la región con una premiación de 200 mil pesos en la compra de las artesanías participantes.

Fibras duras y semiduras, indumentaria tradicional, instrumentos musicales tradicionales, alfarería tradicional, textil, madera, cuero, varios, infantil y excelencia fueron las categorías en las que registraron sus piezas los 829 artesanos de las diferentes regiones de la Sierra Tarahumara.

Fueron 2,614 piezas las que concursaron por llevarse el galardón de cada una de las categorías de este concurso regional de arte popular, con la asistencia de cerca de 2,500 indígenas de Urique, Bocoyna, Guadalupe y Calvo, Batopilas y Guachochi.

El Gobierno del Estado de Chihuahua, a través de la Secretaría de Economía, por conducto de la Casa de las Artesanías, con el apoyo del Fondo Nacional del Fomento a las Artesanías (FONART), promueve la participación de los artesanos de la región serrana como parte del fomento a las tradiciones de nuestro estado.

En representación del Gobernador del Estado, César Duarte Jáquez, Jesús Velázquez, Vocal de la Coordinadora de la Tarahumara manifestó que “existe un gran entusiasmo de apoyar el talento natural de todos los artesanos, por eso se suman los esfuerzo de los tres niveles de gobierno para impulsar eventos de esta índole; se buscará generar las condiciones para que este concurso se siga año con año”.

En su participación, la Directora de Casa de las Artesanías del estado de Chihuahua, Elena Alicia González de Etzel mencionó que “estos artesanos se distinguen por la excelente calidad de sus productos, tanto en técnica como en diseño; es por eso que es un logro vivir este concurso”.

“El propósito del Gobernador con este tipo de eventos es que los artesanos se superen día con día en su actividad artesanal para el beneficio de sus familias”, agregó.

Precisó que en este evento participaron únicamente artesanos de las comunidades indígenas, con el objetivo firme de que cada vez participen más concursantes.

Los ganadores de cada categoría fueron:

  1. Fibras Duras y Semiduras – Candelaria Rico Chávez – Petaca Gigante
  2. Indumentaria Tradicional – Sabina Lucía Gloria Rivas – Vestido Negro con picos azules y orilla roja
  3. Instrumentos Musicales – Ignacio Rivas González – Arpa con Pintalmagre
  4. Alfarería Tradicional – Sergio Antonio Vecino Batista – Olla Gigante
  5. Textil – Simón Bustillos Bustillos – Cobija de Lana Café
  6. Madera – Gilberto Armendáriz Librado – Cristo con Cadena
  7. Cuero – Tito Holguín Zoto – Riata de Cuero
  8. Varios – Severiano Moreno – Taarahumara Movible
  9. Infantil – José César Churo Ortega – Puente Colgante
  10. Excelencia – Dolores Rico Churo – Guare tipo Olla con Tapadera

Commentarios

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: