100_3259Ciudad Juárez.- Con varias horas de retraso emitió este domingo la Comisión Municipal Electoral sus declaratorias de procedencia de los aspirantes a puestos de elección popular por el PAN.

Las resoluciones colocadas en estrados y el listado emitido por el Comité Directivo Municipal, arrojaron sorpresas que seguramente serán origen de inconformidades.

Como se esperaba, los tres aspirantes a presidente municipal, pasaron la prueba (Hiram Apolo Contreras, Carlos Angulo y César Jáuregui).

Pero lo más notorio es que de los cinco postulados a candidato a Síndico Municipal, ninguno pasó la prueba, ya que de cuatro su solicitud de registro fue declarada improcedente y el quinto declinó voluntariamente. La candidatura queda, pues, desierta, por lo que se tendrá que recurrir a la designación.

Otra sorpresa fue que dos de los contendientes por la presidencia del Comité Municipal panista en 2009 y ahora aspirantes a diputado y regidor (David Tenorio y Arturo Ayala respectivamente), no pasaron. Sus solicitudes de registro fueron declaradas improcedentes.

Abelardo Valenzuela, precandidato a regidor, pasó la prueba.

Más sorpresas: el ex candidato a diputado federal por el Distrito 01, Héctor Hernández, y la ex candidata a Síndica Municipal en 2007, Cristina Jiménez (aspirantes ambos a regidor), quedaron en ¨condición suspensiva¨, aunque no se aclaró el motivo.

En el Distrito 08, la candidatura es un hecho para Pablo Rito Reyes, ya que fue el único postulado y su registro fue declarado procedente, por lo que en su caso la elección pasa a ser ratificación.

La elección interna del PAN es el 11 de abril, luego de cuatro semanas de precampaña que inicia este lunes 15.

La lista de los registros aprobados es la siguiente :

Para Presidente Municipal
Hiram Apolo Contreras Herrera
César Gustavo Jáuregui Moreno
Carlos Fernando Angulo Parra

Para Diputados Locales

Distrito 02

Víctor Esteban Martínez Sánchez
Juan Francisco Vélez Rubio

Distrito 03
Alejandro Pérez Cuéllar
David Rodríguez Torres

Distrito o4
Raúl García Ruiz
Salvador Gómez Ramírez
Sergio Pedro Holguín Lucero

Distrito 05
Esaú Holguín Recio
Víctor Manuel Sandoval García
Hermes Yahir Chacón Flores

Distrito 06
Javier Rafael Palacios Reyes
Raúl Palos Pacheco
Rodolfo Mendoza Balderrama

Distrito 07
Alan René Aguilar Carreón
Edwiges Jiménez Carbajal

Distrito 08
Pablo Rito Reyes Jiménez

Para Regidores
Juan Carlos González Hernández
Daniel Ahjuech Chihuahua
Ricardo Aceves Muñoz
Corina Ivette Arámbula Archuleta
Oscar Antonio Vega Rodríguez
Claudia Edith Soto González
Sergio Alejandro Madero Villanueva
María Guadalupe Espinoza Lares
José Israel Ferreyra Flores
Martha Gómez del Campo Braham
Sergio Acosta Liceaga
Edna Xóchitl Contreras Herrera
Víctor Hugo Estala Banda
María del Rosario Delgado Villanueva
Luis Abelardo Valenzuela Holguín
Iván Solorio Gallardo
Alejandro Huereca Ramírez
Gerardo Omar Chávez Terán
María Josefina Sánchez Moreno
Daniel Navejas
Gerarda Mayela Piria López

———–

A diputados, improcedente:
David Pompeyo Tenorio Enríquez
Manuel Quiñonez Chávez

——–

A Regidores, en condición suspensiva:
Héctor Hernández García
Jesús Enrique Carrera Aldava
Martha Cristina Jiménez Márquez

A Regidor, declinación voluntaria:
Javier Alejandro Ceniceros Sotelo

A Regidores, improcedente:
Oscar Luis Tiburcio Villarreal
José Antonio Ríos Grau
Oscar Arturo Ayala Galindo
Carlos Marroquín Cortés
José Meraz Meza
Rodrigo Gamboa Madero

——–

A Síndico Municipal improcedente:
Andrés Morales Arreola
Karla Uraga Peralta
María del Carmen González Barrios
Lluvia Esther Luna Nevárez

Declinación voluntaria:
Rogelio Muñoz Sapién


Commentarios

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: