premio estatal deporte logo

CHIHUAHUA.- El Gobierno del Estado, la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte, a través del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, informan que, se presentó la lista de deportistas y entrenadores que contenderán por el Premio Estatal del Deporte 2013, el próximo martes 15 de octubre en el Salón Sacramento de Palacio de Gobierno, durante la Ceremonia de Elección.

En la vigésimo segunda edición, se cuenta con 16 deportistas y 14 entrenadores como candidatos a este reconocimiento, se elegirá al mejor deportista y entrenador que en base a sus logros en el período de octubre de 2012 a septiembre de 2013, hayan destacado.

Para esta edición, después de la modificación que sufrió la convocatoria, los deportistas que ya han sido galardonados con este premio, tendrán la posibilidad de contender una vez más, según sus logros obtenidos.

Los encargados de elegir a los ganadores, serán los 10 miembros del jurado, previamente insaculado, y el cual está integrado por representantes de asociaciones deportivas, medios de comunicación, directivos, así como ganadores del Premio Estatal del Deporte en ediciones anteriores.

Los ganadores recibirán el próximo 20 de noviembre una medalla conmemorativa y 70 mil pesos, realizando esta ceremonia de premiación, previo al desfile deportivo, cívico y militar, dentro de los festejos de la Revolución Mexicana.

Deportistas Nominados;

Javier Quintana Márquez                                Atletismo

José de Jesús Fraire Ríos                                  Atletismo

Julio César Salazar Enríquez                          Atletismo

Sofía Alejandra Payán Mtz                               Básquetbol

Gerardo Vicente Medina R.                            Ciclismo

Nury Gabriela Pérez Rivera                            Fisicoconstructivismo

José Alán Hernández Alarcón                       Hockey

Michelle Adriana Torres Bencomo            Karate

Mirna Elizabeth Ituarte Múñoz                     Lima Lama

Francisco Javier Mar García                            Racquetbol

Ashley Marie Arana                                              Tae Kwon Do

Marcos Sáenz Ordoñez Tiro con                      Arco

Mario Alberto Rodríguez Parra                        Tiro con Arco

Edson David Ortiz Tovar                                      Tenis

Abraham Roberto Castellanos                          Triatlón

Tomás Alonso Aguilera A.                                  Voleibol

Entrenadores Nominados

Oscar Alejandro Domínguez                            Físicoconstructivismo

Adrián Torres Núñez                                            Karate

Pedro Priego García                                              Karate

Carlos Gilberto Martínez S.                               Racquetbol

Luisa Yaneth Martínez P.                                   Tenis de Mesa

Gabriela Isela Alarcón                                          Voleibol

Adrián Domínguez Molina                                 Wu-Shu

Commentarios

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: